program
program

2023

02
Aftersun

AftersunSessões diárias Medeia Filmes

26/01 qui — 8/02 qua
CAMPO ALEGRECine-Estúdio
Cinema
Espaços, lugares e territorialidades

Espaços, lugares e territorialidadesJonas Runa
O jogo da imitação: som, espaço e computabilidade

7/02 ter 18:30
RIVOLIPequeno Auditório
conferência
Em parceria com Universidade Lusófona do Porto
Ainhoa Vidal

Ainhoa VidalOceano

9/02 qui 10:30escolas
10/02 sex 10:3014:30escolas
11/02 sáb 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
praia ⁄ teatro ⁄ viagem ⁄ mergulho

Espetáculos para escolas
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraMostra-me o vulcão dos capelinhos

9/02 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
poesia ⁄ mordacidade ⁄ subtileza ⁄ insurgência
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Philippe Quesne / Vivarium Studio

Philippe Quesne / Vivarium StudioFarm Fatale

10/02 sex 19:30
11/02 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
teatro ⁄ agricultura ⁄ ecologia ⁄ rádio ⁄ ativismo
Estreia nacional
Né Barros

Né BarrosDistante — Paisagens, Máquinas, Animais

17/02 sex 19:30
18/02 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
afetos ⁄ memória ⁄ corpos ⁄ paisagem ⁄ transformação ⁄ dimensões
Estreia

atividades

Palcos Instáveis

Palcos InstáveisMaria R. Soares & Antonio Marotta
Void, Void, Void

18/02 sáb 21:30
19/02 dom 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
dança
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Lígia Soares

Lígia SoaresA minha vitória como ginasta de alta competição

24/02 sex 19:30
25/02 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
dança ⁄ ginástica artística ⁄ competitividade ⁄ foco
Estreia
Guilherme de Sousa & Pedro Azevedo

Guilherme de Sousa & Pedro AzevedoJá não sou a amar-te menos

24/02 sex 21:30
25/02 sáb 21:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
grotesco ⁄ tempo ⁄ relações
Estreia
Understage

UnderstageRodrigo Amado

24/02 sex 22:30
RIVOLISubpalco
música
Em coprodução com Amplificasom
Novos Talentos

Novos TalentosFrancisco Cabrita (piano)

25/02 sáb 18:00
RIVOLIPequeno Auditório
música
Em parceria com Curso de Música Silva Monteiro

2023

03
Teatro da Palmilha Dentada & Interferência

Teatro da Palmilha Dentada & InterferênciaCosi run tutti

2/03 qui 19:30
3/03 sex 19:30
4/03 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
música ⁄ humor ⁄ teatro ⁄ ópera ⁄ linguagens
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraPoesia, o último farol nos mares que sobem

2/03 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
poesia ⁄ sonhos ⁄ emulsão
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Espaços, lugares e territorialidades #6

Espaços, lugares e territorialidades #6Ciclo de conferências

7/03 ter 18:30
RIVOLIPequeno Auditório
conferência
Em parceria com Universidade Lusófona do Porto
Beatriz Dias

Beatriz DiasNEON 80

9/03 qui 19:30
11/03 sáb 19:30
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
dança ⁄ ciborgue ⁄ videojogos ⁄ virtual ⁄ marginal
No âmbito do projeto Pendular
Em coprogramação com o Centro Cultural de Belém (CCB)
Mário Coelho

Mário CoelhoI'M STILL EXCITED!

10/03 sex 19:30
11/03 sáb 21:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
teatro ⁄ encontro ⁄ fim ⁄ relações
No âmbito do projeto Pendular
Em coprogramação com o Centro Cultural de Belém (CCB)
Understage

UnderstageSamuel Kerridge

10/03 sex 22:30
RIVOLISubpalco
música
Em coprodução com Lovers & Lollypops
Novos Talentos

Novos TalentosMarta Patrocínio (piano)

11/03 sáb 17:00
RIVOLIPequeno Auditório
música
Em parceria com Curso de Música Silva Monteiro
Inês Barahona & Miguel Fragata / Formiga Atómica

Inês Barahona & Miguel Fragata / Formiga AtómicaMá Educação – Peça em 3 rounds

16/03 qui 14:30escolas
17/03 sex 10:3014:30escolas
18/03 sáb 16:00
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
futuro ⁄ teatro ⁄ combate ⁄ repetição
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa

Espetáculos para escolas

atividades

François Chaignaud & Geoffroy Jourdain

François Chaignaud & Geoffroy Jourdaint u m u l u s

16/03 qui 19:30
17/03 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
dança ⁄ tradição ⁄ música ⁄ coletivo ⁄ singular

atividades

Aquecimento Paralelo com Aura da FonsecaNo âmbito de t u m u l u s

17/03 sex 17:00 — 18:00
RIVOLISala de Ensaios
Bruno Brandolino & Bibi Dória

Bruno Brandolino & Bibi DóriaLA BURLA

24/03 sex 19:30
25/03 sáb 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
distopia ⁄ imaginário ⁄ sagrado ⁄ profano
Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas Gonzalez

Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas GonzalezShowroom

24/03 sex 21:30
25/03 sáb 21:30
CAMPO ALEGREAuditório
museu ⁄ diorama ⁄ progresso ⁄ máquina
Estreia nacional
Jakub Józef Orliński & il Pomo d'Oro

Jakub Józef Orliński & il Pomo d'OroFACCE D'AMORE: Por ocasião dos 80 anos de Jorge Gil

25/03 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
música ⁄ voz ⁄ homenagem
Estreia nacional
El Conde de Torrefiel

El Conde de TorrefielUna imagen interior

31/03 qui 19:30
1/04 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
futuro ⁄ teatro ⁄ paisagem ⁄ atualidade ⁄ existencialismo
Estreia nacional

atividades

MasterclassNo âmbito de Una imagen anterior

1/04 sáb 10:00 — 13:00
RIVOLISala de Ensaios

2023

05
Les Ombres Portées

Les Ombres PortéesLes Somnambules [Os Sonâmbulos]

5/05 sex 10:30escolas
6/05 sáb 16:00
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
teatro ⁄ imaginação ⁄ sombras ⁄ cidade
Estreia nacional

Espetáculos para escolas
Understage

UnderstagePatrick Walker (40 Watt Sun)

5/05 sex 22:30
RIVOLISubpalco
música
Em coprodução com Amplificasom
Novos Talentos

Novos TalentosMartim Pereira (piano)

6/05 sáb 17:00
RIVOLIPequeno Auditório
música
Em parceria com Curso de Música Silva Monteiro
Espaços, lugares e territorialidades #8

Espaços, lugares e territorialidades #8Ciclo de conferências

23/05 ter 18:30
RIVOLIPequeno Auditório
conferência
Em parceria com Universidade Lusófona do Porto
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraNem sempre ao poeta apetecem as estrelas

25/05 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
poesia ⁄ liberdade ⁄ fulgor ⁄ relâmpago
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Erva Daninha

Erva DaninhaParque Central

26/05 sex 19:30
27/05 sáb 19:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
circo contemporâneo ⁄ mistura ⁄ convivência ⁄ diversidade
Estreia

2023

06
Cátia Pinheiro / Estrutura

Cátia Pinheiro / EstruturaCarta à Matilde

2/06 sex 19:30
3/06 sáb 21:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
futuro ⁄ teatro ⁄ mulher ⁄ maternidade ⁄ correspondência
Estreia
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro Praga

André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro PragaINFO MANÍACO

2/06 sex 21:30
3/06 sáb 19:30
RIVOLIPequeno Auditório
solo ⁄ teatro ⁄ memória ⁄ rotina
Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre Herculano

Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre HerculanoCurtas-metragens de animação

7/06 qua 10:3014:30escolas
RIVOLIPequeno Auditório
diálogo ⁄ experimentação ⁄ comunidade ⁄ cinema
Estreia

Espetáculos para escolas
Público Reservado

Público ReservadoBARKERX2

15/06 qui 19:30
16/06 sex 19:30
17/06 sáb 19:30
18/06 dom 17:00
CAMPO ALEGREAuditório
teatro ⁄ morte ⁄ tragédia ⁄ questionamento ⁄ herança
Estreia nacional
Tânia Dinis / TEP

Tânia Dinis / TEPElas entram e ficam!

16/06 sex 19:30
17/06 sáb 19:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
teatro ⁄ arquivo ⁄ documento ⁄ mulher
Estreia
70º Aniversário TEP – Teatro Experimental do Porto