2022

07
Alessandro Sciarroni

Alessandro SciarroniAugusto

2/07 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
Dança
Itália
Estreia nacional

paralelo

Oficina Yoga do Riso com Sabrina TacconiNo âmbito de Augusto

2/07 sáb 17:00 — 18:00
CAMPO ALEGRESala de Ensaios
Camille Decourtye & Blai Mateu Trias / Baro d'evel

Camille Decourtye & Blai Mateu Trias / Baro d'evelFalaise

7/07 qui 19:30
8/07 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança ⁄ Teatro ⁄ Circo Contemporâneo
França/Espanha
Estreia nacional
Trengo - Festival de Circo do Porto
Teatro Praga & Percussões da Metropolitana

Teatro Praga & Percussões da MetropolitanaA Sagração da Primavera

15/07 sex 19:30
16/07 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Teatro ⁄ Música

2022

09
Marco da Silva Ferreira + Amala Dianor / Via Katlehong

Marco da Silva Ferreira + Amala Dianor / Via KatlehongVia Injabulo [Alegria]

16/09 sex 21:30
17/09 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Estreia nacional
Joana Gama & Luís Fernandes

Joana Gama & Luís FernandesThere's no knowing

17/09 sáb 22:30
RIVOLISubpalco
Música
António Lago

António LagoBeetje bij beetje

23/09 sex 19:30
24/09 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
Teatro
Estreia
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisRina Marques & Sara Ferreira
Nova refutação do tempo

24/09 sáb 21:30
25/09 dom 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Estreia
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Ayzit Bostan

Ayzit BostanDrapeaux pour Bordeaux au Porto

29.09 sex – 29.10 sáb
CAMPUS Paulo Cunha e Silva
Instalação
Estreia nacional
Inauguração: 29/09 sex, 11:30

2022

10
François Chaignaud + Tânia Carvalho / Dançando com a Diferença

François Chaignaud + Tânia Carvalho / Dançando com a DiferençaBlasons + Doesdicon

1/10 sáb 19:30
2/10 dom 17:00
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraA Poesia Tem Pés De Terra

20/10 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Marco da Silva Ferreira

Marco da Silva FerreiraC A R CA Ç A

21/10 sex 19:30
22/10 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Estreia
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAndreia Marinho
Ninguém me ensinou a Olhar

22/10 sáb 21:30
23/10 dom 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Estreia
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Luísa Saraiva & Senem Gökçe Oğultekin

Luísa Saraiva & Senem Gökçe OğultekinHark!

27/10 qui 21:30
29/10 sáb 17:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Dança
Estreia nacional
Anna Massoni

Anna MassoniRideau

28/10 sex 21:00
29/10 sáb 19:30
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Estreia nacional
Ana Pais

Ana PaisQuem tem medo das emoções?

29/10 sáb 15:30
CAMPO ALEGREFoyer
Literatura
Lançamento de Livro

2022

11
Aldara Bizarro

Aldara BizarroA Preguiça Ataca?

4/11 sex 10:0014:30escolas
5/11 sáb 16:00
CAMPO ALEGREAuditório
Dança
Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė e Lina Lapelyte

Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė e Lina LapelyteSun & Sea

4/11 sex 19:3020:3021:3022:30
5/11 sáb 19:3020:3021:3022:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Performance
Estreia nacional
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraA poesia não vai à missa

11/11 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisLeo Calvino
Apneia

11/11 sex 19:30
12/11 sáb 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Estreia
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Luísa Sequeira / TEP

Luísa Sequeira / TEPRosas de Maio

11/11 sex 19:30
12/11 sáb 19:30
13/11 dom 17:00
RIVOLIGrande Auditório
Teatro
Estreia
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Sete Anos Sete Livros

Sete Anos Sete LivrosSábado + Domingo

19/11 sáb 17:00
CAMPO ALEGREFoyer
Literatura
Apresentação do Livro

Quarteto ContratempusLugar Comum

25/11 sex 19:30
26/11 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Ópera
Estreia
Em parceria com a Santa Casa da Misericórdia do Porto

2022

12
(LA)HORDE / Ballet national de Marseille

(LA)HORDE / Ballet national de MarseilleCHILDS CARVALHO LASSEINDRA DOHERTY

2/12 sex 19:30
3/12 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Estreia nacional
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAna Meireles & Evelyn Hutchings
WeBuzzTalk
+
Inês Carneiro
Solo Fértil

3/12 sáb 19:30
4/12 dom 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Estreia
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Vasco Mendonça & Gonçalo M. Tavares

Vasco Mendonça & Gonçalo M. TavaresO Lobo, a Menina e o Caçador

9/12 sex14:30escolas
10/12 sáb 15:30
CAMPO ALEGREAuditório
Ópera
Estreia nacional
Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel Castro

Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel CastroTerreno Selvagem 2

9/12 sex 19:30
10/12 sáb 19:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Teatro
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Joclécio Azevedo & Teresa Prima

Joclécio Azevedo & Teresa PrimaPequenos Mundos

10/12 sáb 10:30
11/12 dom 10:30
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe Lenzini

João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe LenziniQue grande estrondo

10/12 sáb 10:4514:40
11/12 dom 10:45
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Teatro
Joana Providência

Joana ProvidênciaBaile dos Opostos

10/12 sáb 11:1514:0016:30
11/12 dom 11:15
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Estreia
Raquel André

Raquel AndréColeção de Espectador_s

15/12 qui 19:30
16/12 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Teatro
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraColo louco

22/12 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa

2023

01
Companhia Nacional de Bailado

Companhia Nacional de BailadoDeste mundo e do outro

12/01 qui 19:30
13/01 sex 19:30
14/01 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraObjetiro

12/01 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Teatro de Marionetas do Porto

Teatro de Marionetas do PortoComo um carrossel

18/01 qua 10:30 escolas
19/01 qui 10:30 escolas
20/01 sex 10:3014:30 escolas
21/01 sáb 16:00
22/01 dom 15:00
RIVOLIPequeno Auditório
Marionetas
Estreia
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Cadernos do Rivoli 10

Cadernos do Rivoli 10

21/01 sáb 18:00
RIVOLICafé
Dança
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Sonoscopia

SonoscopiaMáquina Magnética

22/01 dom 17:00
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Música

Teatro do VãoTudo sobre a minha mãe

27/01 sex 19:30
28/01 sáb 19:30
29/01 dom 19:30
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Teatro
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa

Palcos InstáveisThamiris Carvalho
Golden Numbers

28/01 sáb 21:30
29/01 dom 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico

2023

02
Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, Ictus

Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, IctusSuite nº4

4/02 sáb 19:30
CAMPO ALEGREAuditório
Teatro
Ainhoa Vidal

Ainhoa VidalOceano

9/02 qui 10:30escolas
10/02 sex 10:3014:30escolas
11/02 sáb 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Teatro

Espetáculos para escolas e famílias
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraMostra-me o vulcão dos capelinhos

9/02 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Philippe Quesne / Vivarium Studio

Philippe Quesne / Vivarium StudioFarm Fatale

11/02 sex 19:30
12/02 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Teatro
Estreia nacional
Né Barros

Né BarrosNova criação

17/02 sex 19:30
18/02 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Estreia

Palcos InstáveisMaria Soares
Void, Void, Void

18/02 sáb 21:30
19/02 dom 21:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Lígia Soares

Lígia SoaresA minha vitória como ginasta de alta competição

24/02 sex 19:30
25/02 sáb 19:30
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Dança
Estreia
Guilherme de Sousa & Pedro Azevedo

Guilherme de Sousa & Pedro AzevedoJá não sou a amar-te menos

24/02 sex 21:30
25/02 sáb 21:30
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Teatro

2023

03

Teatro da Palmilha Dentada & InterferênciaCosi run tutti

2/03 qui 19:30
3/03 sex 19:30
4/03 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Teatro
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraPoesia, o último farol nos mares que sobem

2/03 qui 22:00
CAMPO ALEGREAuditório
Literatura
Interpretação em Língua Gestual Portuguesa

Palcos InstáveisDuarte Valadares, Fraklin Monteiro & Maria Antunes
DIY - Como servir a precariedade

4/03 sáb 21:30
5/03 dom 17:00
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Dança
Em parceria com Instável — Centro Coreográfico
Beatriz Dias

Beatriz DiasNEON 80

9/03 qui 19:30
11/03 sáb 19:30
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Dança
No âmbito do projeto Pendular
Em coprogramação com o Centro Cultural de Belém (CCB)
Mário Coelho

Mário CoelhoI'M STILL EXCITED!

10/03 sex 19:30
11/03 sáb 21:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Teatro
No âmbito do projeto Pendular
Em coprogramação com o Centro Cultural de Belém (CCB)
Inês Barahona & Miguel Fragata

Inês Barahona & Miguel FragataMá Educação – Peça em 3 rounds

16/03 qui 14:30escolas
17/03 sex 10:3014:30escolas
18/03 sáb 16:00
CAMPO ALEGREPalco do Auditório
Teatro

Espetáculos para escolas e famílias
François Chaignaud & Geoffroy Jourdain

François Chaignaud & Geoffroy Jourdaint u m u l u s

16/03 qui 19:30
17/03 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Dança
Estreia nacional
Bruno Brandolino & Bibi Dória

Bruno Brandolino & Bibi DóriaLA BURLA

24/03 sex 19:30
25/03 sáb 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Performance
Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas Gonzalez

Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas GonzalezShowroom

24/03 sex 21:30
25/03 sáb 21:30
CAMPO ALEGRESala-Estúdio
Performance
Estreia nacional
Jakub Józef Orliński & il Pomo d'Oro

Jakub Józef Orliński & il Pomo d'OroFACCE D'AMORE: Por ocasião dos 80 anos de Jorge Gil

25/03 sáb 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Música
Estreia nacional
El Conde de Torrefiel

El Conde de TorrefielUna imagen interior

31/03 qui 19:30
1/04 sex 19:30
RIVOLIGrande Auditório
Teatro
Estreia nacional

2023

06
Cátia Pinheiro / Estrutura

Cátia Pinheiro / EstruturaCarta à Matilde

2/06 sex 19:30
3/06 sáb 21:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Teatro
Estreia
André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro Praga

André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro PragaINFO MANÍACO

2/06 sex 21:30
3/06 sáb 19:30
RIVOLIPequeno Auditório
Teatro
Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre Herculano

Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre HerculanoCurtas-metragens de animação

7/06 qua 10:3014:30escolas
RIVOLIPequeno Auditório
Cinema
Estreia

Espetáculos para escolas e famílias
Público Reservado

Público ReservadoBARKERX2

15/06 qui 19:30
16/06 sex 19:30
17/06 sáb 19:30
18/06 dom 17:00
CAMPO ALEGREAuditório
Teatro
Estreia nacional
Tânia Dinis / TEP

Tânia Dinis / TEPElas entram e ficam!

16/06 sex 19:30
17/06 sáb 19:30
RIVOLIPalco do Grande Auditório
Teatro
Estreia
70º Aniversário TEP – Teatro Experimental do Porto