2022

07
Alessandro Sciarroni

Alessandro SciarroniAugusto

2/07 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Dance
Italy
National premiere

paralelo

Workshop Laughter Yoga with Sabrina Tacconi Within the scope of Augusto

2/07 sat 17:00 — 18:00
CAMPO ALEGRERehearsal Room
Camille Decourtye & Blai Mateu Trias / Baro d'evel

Camille Decourtye & Blai Mateu Trias / Baro d'evelFalaise

7/07 thu 19:30
8/07 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance ⁄ Theatre ⁄ Contemporary Circus
France/Spain
National premiere
Trengo - Festival de Circo do Porto
Teatro Praga & Percussões da Metropolitana

Teatro Praga & Percussões da MetropolitanaA Sagração da Primavera

15/07 fri 19:30
16/07 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Theatre ⁄ Music

2022

09
Marco da Silva Ferreira + Amala Dianor / Via Katlehong

Marco da Silva Ferreira + Amala Dianor / Via KatlehongVia Injabulo [Joy]

16/09 fri 21:30
17/09 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
National premiere
Joana Gama & Luís Fernandes

Joana Gama & Luís FernandesThere's no knowing

17/09 sat 22:30
RIVOLIUnderstage
Music
António Lago

António LagoBeetje bij beetje

23/09 fri 19:30
24/09 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Theatre
Premiere
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisRina Marques & Sara Ferreira
Nova refutação do tempo

24/09 sat 21:30
25/09 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Ayzit Bostan

Ayzit BostanDrapeaux pour Bordeaux au Porto

29.09 fri – 29.10 sat
CAMPUS Paulo Cunha e Silva
Installation
National premiere
Opening: 29/09 fri, 11:30

2022

10
François Chaignaud + Tânia Carvalho / Dançando com a Diferença

François Chaignaud + Tânia Carvalho / Dançando com a DiferençaBlasons + Doesdicon

1/10 sat 19:30
2/10 sun 17:00
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraA Poesia Tem Pés De Terra

20/10 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature
Interpretation in Portuguese Sign Language
Marco da Silva Ferreira

Marco da Silva FerreiraC A R CA Ç A

21/10 fri 19:30
22/10 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Premiere
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAndreia Marinho
Ninguém me ensinou a Olhar

22/10 sat 21:30
23/10 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Luísa Saraiva & Senem Gökçe Oğultekin

Luísa Saraiva & Senem Gökçe OğultekinHark!

27/10 thu 21:30
29/10 sat 17:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Dance
National premiere
Anna Massoni

Anna MassoniRideau

28/10 fri 21:00
29/10 sat 19:30
CAMPO ALEGREStudio
Dance
National premiere
Ana Pais

Ana PaisQuem tem medo das emoções?

29/10 sat 15:30
CAMPO ALEGREFoyer
Literature
Book Release

2022

11
Aldara Bizarro

Aldara BizarroA Preguiça Ataca?

4/11 sex 10:0014:30schools
5/11 sáb 16:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Dance
Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė and Lina Lapelyte

Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė and Lina LapelyteSun & Sea

4/11 fri 19:3020:3021:3022:30
5/11 sat 19:3020:3021:3022:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Performance
National premiere
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraA poesia não vai à missa

11/11 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature
Interpretation in Portuguese Sign Language
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisLeo Calvino
Apneia

11/11 fri 19:30
12/11 sat 17:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Luísa Sequeira / TEP

Luísa Sequeira / TEPRosas de Maio

11/11 fri 19:30
12/11 sat 19:30
13/11 sun 17:00
RIVOLIGrand Auditorium
Theatre
Premiere
Portuguese Sign Language interpretation
Sete Anos Sete Escolas

Sete Anos Sete EscolasSábado + Domingo

19/11 sat 17:00
CAMPO ALEGREFoyer
Literature
Book Presentation

Quarteto ContratempusLugar Comum

25/11 fri 19:30
26/11 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Opera
Premiere
In partnership with Santa Casa da Misericórdia do Porto

2022

12
(LA)HORDE / Ballet national de Marseille

(LA)HORDE / Ballet national de MarseilleCHILDS CARVALHO LASSEINDRA DOHERTY

2/12 fri 19:30
3/12 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
National premiere
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAna Meireles & Evelyn Hutchings
WeBuzzTalk
+
Inês Carneiro
Solo Fértil

3/12 sat 19:30
4/12 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Vasco Mendonça & Gonçalo M. Tavares

Vasco Mendonça & Gonçalo M. TavaresO Lobo, a Menina e o Caçador

9/12 fri14:30escolas
10/12 sat 15:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Opera
National premiere
Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel Castro

Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel CastroTerreno Selvagem 2

9/12 fri 19:30
10/12 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Theatre
Portuguese Sign Language interpretation
Joclécio Azevedo & Teresa Prima

Joclécio Azevedo & Teresa PrimaPequenos Mundos

10/12 sat 10:30
11/12 sun 10:30
CAMPO ALEGREStudio
Dance
João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe Lenzini

João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe LenziniQue grande estrondo

10/12 sat 10:4514:40
11/12 sun 10:45
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Theatre
Joana Providência

Joana ProvidênciaBaile dos Opostos

10/12 sat 11:1514:0016:30
11/12 sun 11:15
CAMPO ALEGREStudio
Dance
Premiere
Raquel André

Raquel AndréColeção de Espectador_s

15/12 thu 19:30
16/12 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Theatre
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraColo louco

22/12 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature
Interpretation in Portuguese Sign Language

2023

01
Companhia Nacional de Bailado

Companhia Nacional de BailadoDeste mundo e do outro

12/01 thu 19:30
13/01 fri 19:30
14/01 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraObjetiro

12/01 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature
Interpretation in Portuguese Sign Language
Teatro de Marionetas do Porto

Teatro de Marionetas do PortoComo um carrossel

18/01 wed 10:30 schools
19/01 thu 10:30 schools
20/01 fri 10:3014:30 schools
21/01 sat 16:00
22/01 sun 15:00
RIVOLISmall Auditorium
Puppetry
Premiere
Interpretation in Portuguese Sign Language
Cadernos do Rivoli 10

Cadernos do Rivoli 10

21/01 sat 18:00
RIVOLICafé
Dance
Interpretation in Portuguese Sign Language
Sonoscopia

SonoscopiaMáquina Magnética

22/01 sun 17:00
RIVOLIStage Grand Auditorium
Music

Teatro do VãoTudo sobre a minha mãe

27/01 fri 19:30
28/01 sat 19:30
29/01 sun 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Theatre
Interpretation in Portuguese Sign Language

Palcos InstáveisThamiris Carvalho
Golden Numbers

28/01 sat 19:30
29/01 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico

2023

02
Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, Ictus

Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, IctusSuite nº4

4/02 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
Theatre
Ainhoa Vidal

Ainhoa VidalOceano

9/02 thu 10:30schools
10/02 fri 10:3014:30schools
11/02 sat 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Theatre

Performances for school and families
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraMostra-me o vulcão dos capelinhos

9/02 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature
Interpretation in Portuguese Sign Language
Philippe Quesne / Vivarium Studio

Philippe Quesne / Vivarium StudioFarm Fatale

11/02 fri 19:30
12/02 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Theatre
National premiere
Né Barros

Né BarrosNew creation

17/02 fri 19:30
18/02 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
Premiere

Palcos InstáveisMaria Soares
Void, Void, Void

18/02 sat 19:30
19/02 sun 21:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Lígia Soares

Lígia SoaresA minha vitória como ginasta de alta competição

24/02 fri 19:30
25/02 sat 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Dance
Premiere
Guilherme de Sousa & Pedro Azevedo

Guilherme de Sousa & Pedro AzevedoJá não sou a amar-te menos

24/02 fri 21:30
25/02 sat 21:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Theatre

2023

03

Teatro da Palmilha Dentada & InterferênciaCosi run tutti

2/03 thu 19:30
3/03 fri 19:30
4/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Theatre
Interpretation in Portuguese Sign Language
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraPoesia, o último farol nos mares que sobem

2/03 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Literature
Interpretation in Portuguese Sign Language

Palcos InstáveisDuarte Valadares, Fraklin Monteiro & Maria Antunes
DIY - Como servir a precariedade

4/03 sat 21:30
5/03 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
Dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Beatriz Dias

Beatriz DiasNEON 80

9/03 thu 19:30
11/03 sat 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Dance
Within the scope of the Pendular project
In co-programming with Centro Cultural de Belém (CCB)
Mário Coelho

Mário CoelhoI'M STILL EXCITED!

10/03 fri 19:30
11/03 sat 21:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Theatre
Within the scope of the Pendular project
In co-programming with Centro Cultural de Belém (CCB)
Inês Barahona & Miguel Fragata

Inês Barahona & Miguel Fragata

16/03 thu 14:30schools
17/03 fri 10:3014:30schools
18/03 sat 16:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
Theatre

Performances for school and families
François Chaignaud & Geoffroy Jourdain

François Chaignaud & Geoffroy Jourdaint u m u l u s

16/03 thu 19:30
17/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
National premiere
Bruno Brandolino & Bibi Dória

Bruno Brandolino & Bibi DóriaLA BURLA

24/03 fri 19:30
25/03 sat 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
Performance
Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas Gonzalez

Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas GonzalezShowroom

24/03 fri 21:30
25/03 sat 21:30
CAMPO ALEGREStudio
Performance
National premiere
Jakub Józef Orliński & il Pomo d'Oro

Jakub Józef Orliński & il Pomo d'OroFACCE D'AMORE: Por ocasião dos 80 anos de Jorge Gil

25/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Music
National premiere
El Conde de Torrefiel

El Conde de TorrefielUna imagen interior

31/03 thu 19:30
1/04 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Theatre
National premiere

2023

06
Cátia Pinheiro / Estrutura

Cátia Pinheiro / EstruturaCarta à Matilde

2/06 fri 19:30
3/06 sat 21:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Theatre
Premiere
André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro Praga

André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro PragaINFO MANÍACO

2/06 fri 21:30
3/06 sat 19:30
RIVOLISmall Auditorium
Theatre
Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre Herculano

Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre HerculanoCurtas-metragens de animação

7/06 wed 10:3014:30schools
RIVOLISmall Auditorium
Cinema
Premiere

Performances for school and families
Público Reservado

Público ReservadoBARKERX2

15/06 thu 19:30
16/06 fri 19:30
17/06 sat 19:30
18/06 sun 17:00
CAMPO ALEGREAuditorium
Theatre
National premiere
Tânia Dinis / TEP

Tânia Dinis / TEPElas entram e ficam!

16/06 fri 19:30
17/06 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
Theatre
Premiere
70º Anniversary TEP – Teatro Experimental do Porto

2023

07
Batsheva

BatshevaNew creation

7/07 fri 19:30
8/07 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
Dance
National premiere