2022

09
Marco da Silva Ferreira + Amala Dianor / Via Katlehong

Marco da Silva Ferreira + Amala Dianor / Via KatlehongVia Injabulo [Joy]

16/09 fri 21:30
17/09 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ borders ⁄ tradition ⁄ dialogue ⁄ group
National premiere

activities

Joana Gama & Luís Fernandes

Joana Gama & Luís FernandesThere's no knowing

17/09 sat 22:30
RIVOLIUnderstage
music ⁄ electronics ⁄ piano
António Lago

António LagoBeetje bij beetje

23/09 fri 19:30
24/09 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
post-cabaret ⁄ collage ⁄ fragments ⁄ absurd
Premiere
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisRina Marques & Sara Ferreira
Nova refutação do tempo

24/09 sat 21:30
25/09 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico

2022

10
François Chaignaud + Tânia Carvalho / Dançando com a Diferença

François Chaignaud + Tânia Carvalho / Dançando com a DiferençaBlasons + Doesdicon

1/10 sat 19:30
2/10 sun 17:00
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ surrealism ⁄ grotesque ⁄ night ⁄ fantasy

activities

Understage

UnderstageLuis Pestana + Aires

1/10 sat 22:30
RIVOLIUnderstage
music
In co-production with Amplificasom
Tin Grabnar / Ljubljana Puppet Theater

Tin Grabnar / Ljubljana Puppet TheaterStill Life – Nine Attempts to Preserve Life

7/10 fri 19:30
8/10 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
life ⁄ death ⁄ puppetry ⁄ taxidermy ⁄ naturalism
National premiere

activities

Xavier Bobés

Xavier BobésCorpus

8/10 sat 18:0020:00
9/10 sun 18:0020:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
life ⁄ past ⁄ creation ⁄ object
National premiere
Jordi Galí / Arrangement Provisoire

Jordi Galí / Arrangement ProvisoireT

8/10 sat 19:00
9/10 sun 19:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
dance ⁄ bodies ⁄ object ⁄ movement ⁄ performance
National premiere
A Tarumba

A TarumbaLuna Park

12/10 wed 14:00schools
12/10 wed 21:00
CAMPO ALEGREStudio
fiction ⁄ unusual ⁄ illogical

FIMP 2022

Performances for school
Jaha Koo / CAMPO

Jaha Koo / CAMPOCuckoo

13/10 thu 19:30
14/10 fri 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
theatre ⁄ politics ⁄ crisis ⁄ happiness
National premiere
Tim Oelbrandt & De Studio

Tim Oelbrandt & De StudioSpirals

14/10 fri 14:00 schools
15/10 sat 16:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
fantasy ⁄ surprise ⁄ magic
National premiere
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraA Poesia Tem Pés De Terra

20/10 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ silences ⁄ life
Interpretation in Portuguese Sign Language
Marco da Silva Ferreira

Marco da Silva FerreiraC A R CA Ç A

21/10 fri 19:30
22/10 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ group ⁄ crystallization ⁄ fluorescence
Premiere

activities

Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAndreia Marinho & Andreia Alpuim
Ninguém me ensinou a Olhar

22/10 sat 21:30
23/10 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Espaços, lugares e territorialidades #1

Espaços, lugares e territorialidades #1Conferences

25/10 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto
La Tierce: Sonia Garcia, Séverine Lefèvre & Charles Pietri + Ana Renata Polónia + David Marques

La Tierce: Sonia Garcia, Séverine Lefèvre & Charles Pietri + Ana Renata Polónia + David MarquesPRAXIS

27/10 thu 19:30
CAMPO ALEGRERehearsal Room
dance ⁄ experimentation ⁄ research ⁄ sharing
Luísa Saraiva & Senem Gökçe Oğultekin

Luísa Saraiva & Senem Gökçe OğultekinHark!

27/10 thu 21:30
29/10 sat 17:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
voice ⁄ baroque ⁄ resonance ⁄ immersion
National premiere
Anna Massoni

Anna MassoniRideau

28/10 fri 21:00
29/10 sat 19:30
CAMPO ALEGREStudio
dance ⁄ light ⁄ space ⁄ discontinuity ⁄ solo
National premiere
Ana Pais

Ana PaisQuem tem medo das emoções?

29/10 sat 15:30
CAMPO ALEGREFoyer
emotions ⁄ pandemics ⁄ affect ⁄ future
Book presentation
Novos Talentos

Novos TalentosSamuel Marques (clarinet) & Dana Radu (piano)

29/10 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
Curso de Música Silva Monteiro
La Tierce: Sonia Garcia, Séverine Lefèvre & Charles Pietri

La Tierce: Sonia Garcia, Séverine Lefèvre & Charles Pietri22 ACTIONS faire poème

29/10 sat 21:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
poetry ⁄ invisibility ⁄ minimalism ⁄ proximity ⁄ listen
National premiere

2022

11
Aldara Bizarro

Aldara BizarroA Preguiça Ataca?

4/11 sex 10:0014:30schools
5/11 sáb 16:00
CAMPO ALEGREAuditorium
dance ⁄ laziness ⁄ inspiration
Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė and Lina Lapelyte

Rugilė Barzdžiukaitė, Vaiva Grainytė and Lina LapelyteSun & Sea

4/11 fri 19:3020:3021:3022:30
5/11 sat 16:0017:0018:0019:00
RIVOLIStage Grand Auditorium
beach ⁄ contemplation ⁄ participatory opera ⁄ climate crisis
National premiere
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraA poesia não vai à missa

10/11 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ humour ⁄ laughter ⁄ fear
Interpretation in Portuguese Sign Language
Luísa Sequeira / TEP

Luísa Sequeira / TEPRosas de Maio

11/11 fri 19:30
12/11 sat 19:30
13/11 sun 17:00
RIVOLIGrand Auditorium
theatre ⁄ feminism ⁄ archive ⁄ document ⁄ censorship
Premiere
Portuguese Sign Language interpretation
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisLeo Calvino
Apneia

11/11 fri 21:30
12/11 sat 21:30
CAMPO ALEGREStudio
dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Cláudia Dias / Sete Anos

Cláudia Dias / Sete AnosSegunda-feira: Atenção à Direita!

14/11 mon 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
oppression ⁄ freedom ⁄ fight ⁄ solidarity
Cláudia Dias / Sete Anos

Cláudia Dias / Sete AnosQuarta-feira: O Tempo das Cerejas

16/11 wed 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
space ⁄ future ⁄ matter ⁄ construction ⁄ meeting
Cláudia Dias / Sete Anos

Cláudia Dias / Sete AnosSexta-feira: O fim do mundo... Ou então não

18/11 fri 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
end ⁄ work ⁄ story ⁄ hours ⁄ time

activities

Understage

UnderstageKee Avil

18/11 fri 22:30
RIVOLIUnderstage
music
In co-production with Amplificasom
Sete Anos Sete Escolas

Sete Anos Sete EscolasSábado + Domingo

19/11 sat 17:00
CAMPO ALEGREFoyer
Literature
Books presentation
Novos Talentos

Novos TalentosEduardo Vida Larga (piano)

19/11 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
Curso de Música Silva Monteiro
Espaços, lugares e territorialidades #2

Espaços, lugares e territorialidades #2Conferences

22/11 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto
Cláudia Dias / Sete Anos

Cláudia Dias / Sete AnosTerça-feira: Tudo o que é sólido dissolve-se no ar

22/11 tue 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
borders ⁄ story ⁄ cartoons ⁄ union
Cláudia Dias / Sete Anos

Cláudia Dias / Sete AnosQuinta-feira: Abracadabra

24/11 thu 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
words ⁄ meaning ⁄ people
Sete Anos Sete Escolas

Sete Anos Sete EscolasFrom Quinta-feira: Abracadabra

26/11 sat 16:00
CAMPO ALEGREStudio
words ⁄ meaning ⁄ people

activities

2022

12
(LA)HORDE / Ballet national de Marseille

(LA)HORDE / Ballet national de MarseilleCHILDS CARVALHO LASSEINDRA DOHERTY

2/12 fri 19:30
3/12 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dances ⁄ singularities ⁄ generations ⁄ virtuosity
National premiere
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAna Meireles & Evelyn Hutchings
WeBuzzTalk
+
Inês Carneiro
Solo Fértil

3/12 sat 21:30
4/12 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Espaços, lugares e territorialidades #3

Espaços, lugares e territorialidades #3Conferences

6/12 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto
Vasco Mendonça & Gonçalo M. Tavares

Vasco Mendonça & Gonçalo M. TavaresO Lobo, a Menina e o Caçador

9/12 fri14:30escolas
10/12 sat 15:30
CAMPO ALEGREAuditorium
opera ⁄ forest ⁄ empathy ⁄ understanding
National premiere
Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel Castro

Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel CastroTerreno Selvagem 2

9/12 fri 19:30
10/12 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ family ⁄ house ⁄ tenderness
Portuguese Sign Language interpretation
Joclécio Azevedo & Teresa Prima

Joclécio Azevedo & Teresa PrimaPequenos Mundos

10/12 sat 10:30
11/12 sun 10:30
CAMPO ALEGREStudio
game ⁄ contrast ⁄ surprise
João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe Lenzini

João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe LenziniQue grande estrondo

10/12 sat 10:4514:40
11/12 sun 10:45
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
theatre ⁄ union ⁄ friendship ⁄ expectations
Joana Providência

Joana ProvidênciaBaile dos Opostos

10/12 sat 11:1514:0016:30
11/12 sun 11:15
CAMPO ALEGREStudio
dance ⁄ sharing ⁄ play
Premiere
Novos Talentos

Novos TalentosFrancisco Gonçalves (piano)

10/12 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
Raquel André

Raquel AndréColeção de Espectador_s

15/12 thu 19:30
16/12 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
theatre ⁄ archive ⁄ community ⁄ memory
Lia Vilão

Lia VilãoEVOCAR

17/12 sat 19:30
18/12 sun 17:00
CAMPO ALEGRE
contemporary circus ⁄ death ⁄ spirituality ⁄ reincarnation ⁄ attachment
Premiere
Shai Hanaor, María López del Peso, Irit Cahn

Shai Hanaor, María López del Peso, Irit CahnISHA

17/12 sat 19:30
18/12 sun 17:00
CAMPO ALEGRE
contemporary circus ⁄ tension ⁄ feminin
Premiere
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraColo louco

22/12 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ menu ⁄ interation
Interpretation in Portuguese Sign Language

2023

01
Companhia Nacional de Bailado

Companhia Nacional de BailadoDeste mundo e do outro

12/01 thu 19:30
13/01 fri 19:30
14/01 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ humanity ⁄ collective

activities

Quintas de Leitura

Quintas de LeituraObjetiro

12/01 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ trigger ⁄ desarm
Interpretation in Portuguese Sign Language
Teatro de Marionetas do Porto

Teatro de Marionetas do PortoComo um carrossel

18/01 wed 10:30 schools
19/01 thu 10:30 schools
20/01 fri 10:3014:30 schools
21/01 sat 16:00
22/01 sun 15:00
RIVOLISmall Auditorium
puppetry ⁄ growth ⁄ questions ⁄ imagination
Premiere
35º Anniversary Teatro de Marionetas do Porto
Interpretation in Portuguese Sign Language

91º Anniversary Teatro Rivoli

Performances for school
Anne Teresa De Keersmaeker, Amandine Beyer / Rosas, Gli Incogniti

Anne Teresa De Keersmaeker, Amandine Beyer / Rosas, Gli IncognitiMystery Sonatas / for Rosa

20/01 fri 21:30
21/01 sat 21:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ live music ⁄ geometry ⁄ resistance
National premiere
Cadernos do Rivoli 10

Cadernos do Rivoli 10Launch

21/01 sat 18:00
RIVOLICafé
dance ⁄ archive ⁄ speeches ⁄ bodies
Interpretation in Portuguese Sign Language
Sonoscopia

SonoscopiaMáquina Magnética

22/01 sun 17:00
RIVOLIStage Grand Auditorium
music ⁄ electronics ⁄ percussion
Espaços, lugares e territorialidades #4

Espaços, lugares e territorialidades #4Conferences

24/01 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto

Teatro do VãoTudo sobre a minha mãe

27/01 fri 19:30
28/01 sat 19:30
29/01 sun 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
theatre ⁄ woman ⁄ maternity ⁄ sorority
Interpretation in Portuguese Sign Language

activities

Palcos Instáveis

Palcos InstáveisThamiris Carvalho
Golden Numbers

28/01 sat 19:30
29/01 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico

2023

02
Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, Ictus

Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, IctusSuite nº4

4/02 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
music ⁄ voice ⁄ theatre ⁄ speeches ⁄ ghosts
Espaços, lugares e territorialidades #5

Espaços, lugares e territorialidades #5Conferences

7/02 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto
Ainhoa Vidal

Ainhoa VidalOceano

9/02 thu 10:30schools
10/02 fri 10:3014:30schools
11/02 sat 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
beach ⁄ theatre ⁄ trip ⁄ diving

Performances for school
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraMostra-me o vulcão dos capelinhos

9/02 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ nastiness ⁄ subtlety ⁄ insurgency
Interpretation in Portuguese Sign Language
Philippe Quesne / Vivarium Studio

Philippe Quesne / Vivarium StudioFarm Fatale

10/02 fri 19:30
11/02 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
theatre ⁄ farming ⁄ ecology ⁄ radio ⁄ activism
National premiere
Né Barros

Né BarrosNew creation

17/02 fri 19:30
18/02 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
affect ⁄ memory ⁄ bodies ⁄ landscape ⁄ transformation ⁄ dimensions
Premiere

activities

Palcos Instáveis

Palcos InstáveisMaria Soares
Void, Void, Void

18/02 sat 19:30
19/02 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Lígia Soares

Lígia SoaresA minha vitória como ginasta de alta competição

24/02 fri 19:30
25/02 sat 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
dance ⁄ artistic gymnastics ⁄ competitiveness ⁄ focus
Premiere
Guilherme de Sousa & Pedro Azevedo

Guilherme de Sousa & Pedro AzevedoJá não sou a amar-te menos

24/02 fri 21:30
25/02 sat 21:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
grotesque ⁄ time ⁄ relationships

2023

03

Teatro da Palmilha Dentada & InterferênciaCosi run tutti

2/03 thu 19:30
3/03 fri 19:30
4/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
music ⁄ humour ⁄ theatre ⁄ opera ⁄ languages
Interpretation in Portuguese Sign Language
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraPoesia, o último farol nos mares que sobem

2/03 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ dreams ⁄ emulsion
Interpretation in Portuguese Sign Language
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisDuarte Valadares, Franklin Monteiro & Maria Antunes
DIY - Como servir a precariedade

4/03 sat 21:30
5/03 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Espaços, lugares e territorialidades #6

Espaços, lugares e territorialidades #6Conferences

7/03 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto
Beatriz Dias

Beatriz DiasNEON 80

9/03 thu 19:30
11/03 sat 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
dance ⁄ cyborg ⁄ video games ⁄ virtual ⁄ marginal
Within the scope of the Pendular project
In co-programming with Centro Cultural de Belém (CCB)
Mário Coelho

Mário CoelhoI'M STILL EXCITED!

10/03 fri 19:30
11/03 sat 21:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
theatre ⁄ meeting ⁄ end ⁄ relationships
Within the scope of the Pendular project
In co-programming with Centro Cultural de Belém (CCB)
Inês Barahona & Miguel Fragata / Formiga Atómica

Inês Barahona & Miguel Fragata / Formiga Atómica

16/03 thu 14:30schools
17/03 fri 10:3014:30schools
18/03 sat 16:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ fight ⁄ repetition

Performances for school

activities

François Chaignaud & Geoffroy Jourdain

François Chaignaud & Geoffroy Jourdaint u m u l u s

16/03 thu 19:30
17/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ tradition ⁄ music ⁄ collective ⁄ singular
National premiere
Bruno Brandolino & Bibi Dória

Bruno Brandolino & Bibi DóriaLA BURLA

24/03 fri 19:30
25/03 sat 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
dystopia ⁄ imaginary ⁄ sacred ⁄ profane
Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas Gonzalez

Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas GonzalezShowroom

24/03 fri 21:30
25/03 sat 21:30
CAMPO ALEGREStudio
museum ⁄ diorama ⁄ progress ⁄ machine
National premiere
Jakub Józef Orliński & il Pomo d'Oro

Jakub Józef Orliński & il Pomo d'OroFACCE D'AMORE: Por ocasião dos 80 anos de Jorge Gil

25/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
music ⁄ voice ⁄ tribute
National premiere
El Conde de Torrefiel

El Conde de TorrefielUna imagen interior

31/03 thu 19:30
1/04 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ landscape ⁄ nowadays ⁄ existentialism
National premiere

activities

2023

05
Les Ombres Portées

Les Ombres PortéesLes Somnambules [The Sleepwalkers]

5/05 fri 10:30schools
6/05 sat 16:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
theatre ⁄ imagination ⁄ shadows ⁄ city
National premiere

Performances for school
Espaços, lugares e territorialidades #8

Espaços, lugares e territorialidades #8Conferences

23/05 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
Universidade Lusófona do Porto
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraNem sempre ao poeta apetecem as estrelas

25/05 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ freedom ⁄ glow ⁄ lightning
Interpretation in Portuguese Sign Language
Erva Daninha

Erva DaninhaParque Central

26/05 fri 19:30
27/05 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
contemporary circus ⁄ mix ⁄ coexistence ⁄ diversity
Premiere

2023

06
Cátia Pinheiro / Estrutura

Cátia Pinheiro / EstruturaCarta à Matilde

2/06 fri 19:30
3/06 sat 21:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ woman ⁄ maternity ⁄ mail
Premiere
Portuguese Sign Language interpretation
André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro Praga

André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro PragaINFO MANÍACO

2/06 fri 21:30
3/06 sat 19:30
RIVOLISmall Auditorium
solo ⁄ theatre ⁄ memory ⁄ routine
Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre Herculano

Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre HerculanoCurtas-metragens de animação

7/06 wed 10:3014:30schools
RIVOLISmall Auditorium
dialogue ⁄ experimentation ⁄ community ⁄ cinema
Premiere

Performances for school
Público Reservado

Público ReservadoBARKERX2

15/06 thu 19:30
16/06 fri 19:30
17/06 sat 19:30
18/06 sun 17:00
CAMPO ALEGREAuditorium
theatre ⁄ death ⁄ tragedy ⁄ questioning ⁄ heritage
National premiere
Tânia Dinis / TEP

Tânia Dinis / TEPElas entram e ficam!

16/06 fri 19:30
17/06 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
theatre ⁄ archive ⁄ document ⁄ woman
Premiere
70º Anniversary TEP – Teatro Experimental do Porto