2022

12
Queer Porto 8

Queer Porto 8Festival Internacional de Cinema Queer

1/12 thu — 4/12 sun
RIVOLISmall Auditorium
cinema
(LA)HORDE / Ballet national de Marseille

(LA)HORDE / Ballet national de MarseilleCHILDS CARVALHO LASSEINDRA DOHERTY

2/12 fri 19:30
3/12 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dances ⁄ singularities ⁄ generations ⁄ virtuosity
National premiere
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisAna Meireles & Evelyn Hutchings
So, now what?
+
Inês Carneiro
Solo Fértil

3/12 sat 21:30
4/12 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
Premiere
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Espaços, lugares e territorialidades

Espaços, lugares e territorialidadesÁlvaro Domingues
Nem lugar nem não-lugar

6/12 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
In partnership with Universidade Lusófona do Porto
Vasco Mendonça & Gonçalo M. Tavares

Vasco Mendonça & Gonçalo M. TavaresO Lobo, a Menina e o Caçador

9/12 fri14:30escolas
10/12 sat 15:30
CAMPO ALEGREAuditorium
opera ⁄ forest ⁄ empathy ⁄ understanding
National premiere
Daniel Moreira & Rita Castro Neves

Daniel Moreira & Rita Castro NevesHabitar a Floresta

9/12 fri — 11/12 sun
CAMPO ALEGREFoyer
Installation
Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel Castro

Miguel Castro Caldas, Pedro Gil e Raquel CastroTerreno Selvagem 2

9/12 fri 19:30
10/12 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ family ⁄ house ⁄ tenderness
Portuguese Sign Language interpretation
Understage

UnderstageCOBRAFUMA

9/12 fri 22:30
RIVOLIUnderstage
music
In co-production with Lovers & Lollypops
Joclécio Azevedo & Teresa Prima

Joclécio Azevedo & Teresa PrimaPequenos Mundos

10/12 sat 10:30
11/12 sun 10:30
CAMPO ALEGREStudio
game ⁄ contrast ⁄ surprise
João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe Lenzini

João Fazenda, Bruno Humberto & Philippe LenziniQue grande estrondo

10/12 sat 10:4514:40
11/12 sun 10:45
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
theatre ⁄ union ⁄ friendship ⁄ expectations
Joana Providência

Joana ProvidênciaBaile dos Opostos

10/12 sat 11:1514:0016:30
11/12 sun 11:15
CAMPO ALEGREStudio
dance ⁄ sharing ⁄ play
Premiere
Novos Talentos

Novos TalentosFrancisco Gonçalves (piano)

10/12 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
In partnership with Curso de Música Silva Monteiro
Raquel André

Raquel AndréColeção de Espectador_s

15/12 thu 19:30
16/12 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
theatre ⁄ archive ⁄ community ⁄ memory
Lia Vilão

Lia VilãoEVOCAR

17/12 sat 19:30
18/12 sun 17:00
CAMPO ALEGRE
contemporary circus ⁄ death ⁄ spirituality ⁄ reincarnation ⁄ attachment
Premiere
Shai Hanaor, María López del Peso, Irit Cahn

Shai Hanaor, María López del Peso, Irit CahnShelí

17/12 sat 19:30
18/12 sun 17:00
CAMPO ALEGRE
contemporary circus ⁄ tension ⁄ feminin
Premiere
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraColo louco

22/12 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ menu ⁄ interation
Interpretation in Portuguese Sign Language

2023

01
Companhia Nacional de Bailado

Companhia Nacional de BailadoDeste mundo e do outro

12/01 thu 19:30
13/01 fri 19:30
14/01 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ humanity ⁄ collective

activities

Quintas de Leitura

Quintas de LeituraObjetiro

12/01 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ trigger ⁄ desarm
Interpretation in Portuguese Sign Language
Teatro de Marionetas do Porto

Teatro de Marionetas do PortoComo um carrossel

18/01 wed 10:30 schools
19/01 thu 10:30 schools
20/01 fri 10:3014:30 schools
21/01 sat 16:00
22/01 sun 15:00
RIVOLISmall Auditorium
puppetry ⁄ growth ⁄ questions ⁄ imagination
Premiere
35º Anniversary Teatro de Marionetas do Porto
Interpretation in Portuguese Sign Language

91º Anniversary Teatro Rivoli

Performances for school
Anne Teresa De Keersmaeker, Amandine Beyer / Rosas, Gli Incogniti

Anne Teresa De Keersmaeker, Amandine Beyer / Rosas, Gli IncognitiMystery Sonatas / for Rosa

20/01 fri 21:30
21/01 sat 21:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ live music ⁄ geometry ⁄ resistance
National premiere
Cadernos do Rivoli 10

Cadernos do Rivoli 10Launch

21/01 sat 18:00
RIVOLICafé
dance ⁄ archive ⁄ speeches ⁄ bodies
Interpretation in Portuguese Sign Language
Sonoscopia

SonoscopiaMáquina Magnética

22/01 sun 17:00
RIVOLIStage Grand Auditorium
music ⁄ electronics ⁄ percussion
Espaços, lugares e territorialidades #4

Espaços, lugares e territorialidades #4Conferences

24/01 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
In partnership with Universidade Lusófona do Porto
Teatro do Vão

Teatro do VãoTudo sobre a minha mãe

27/01 fri 19:30
28/01 sat 19:30
29/01 sun 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
theatre ⁄ woman ⁄ maternity ⁄ sorority
Interpretation in Portuguese Sign Language

activities

Novos Talentos

Novos TalentosSara Vaz (piano)

28/01 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
In partnership with Curso de Música Silva Monteiro
Works by António Victorino D’Almeida
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisThamiris Carvalho
golden numbers - o início do fim

28/01 sat 19:30
29/01 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico

2023

02
Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, Ictus

Encyclopédie de la parole / Lacoste, Macé, Roux, IctusSuite nº4

4/02 sat 19:30
CAMPO ALEGREAuditorium
music ⁄ voice ⁄ theatre ⁄ speeches ⁄ ghosts
Espaços, lugares e territorialidades #5

Espaços, lugares e territorialidades #5Conferences

7/02 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
In partnership with Universidade Lusófona do Porto
Ainhoa Vidal

Ainhoa VidalOceano

9/02 thu 10:30schools
10/02 fri 10:3014:30schools
11/02 sat 16:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
beach ⁄ theatre ⁄ trip ⁄ diving

Performances for school
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraMostra-me o vulcão dos capelinhos

9/02 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ nastiness ⁄ subtlety ⁄ insurgency
Interpretation in Portuguese Sign Language
Philippe Quesne / Vivarium Studio

Philippe Quesne / Vivarium StudioFarm Fatale

10/02 fri 19:30
11/02 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
theatre ⁄ farming ⁄ ecology ⁄ radio ⁄ activism
National premiere
Né Barros

Né BarrosDistante — Paisagens, Máquinas, Animais

17/02 fri 19:30
18/02 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
affect ⁄ memory ⁄ bodies ⁄ landscape ⁄ transformation ⁄ dimensions
Premiere

activities

Palcos Instáveis

Palcos InstáveisMaria R. Soares & Antonio Marotta
Void, Void, Void

18/02 sat 19:30
19/02 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Lígia Soares

Lígia SoaresA minha vitória como ginasta de alta competição

24/02 fri 19:30
25/02 sat 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
dance ⁄ artistic gymnastics ⁄ competitiveness ⁄ focus
Premiere
Guilherme de Sousa & Pedro Azevedo

Guilherme de Sousa & Pedro AzevedoJá não sou a amar-te menos

24/02 fri 21:30
25/02 sat 21:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
grotesque ⁄ time ⁄ relationships
Novos Talentos

Novos TalentosFrancisco Cabrita (piano)

25/02 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
In partnership with Curso de Música Silva Monteiro

2023

03
Teatro da Palmilha Dentada & Interferência

Teatro da Palmilha Dentada & InterferênciaCosi run tutti

2/03 thu 19:30
3/03 fri 19:30
4/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
music ⁄ humour ⁄ theatre ⁄ opera ⁄ languages
Interpretation in Portuguese Sign Language
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraPoesia, o último farol nos mares que sobem

2/03 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ dreams ⁄ emulsion
Interpretation in Portuguese Sign Language
Palcos Instáveis

Palcos InstáveisDuarte Valadares, Franklin Monteiro & Maria Antunes
DIY - Como servir a precariedade

4/03 sat 21:30
5/03 sun 17:00
CAMPO ALEGREStudio
dance
In partnership with Instável — Centro Coreográfico
Espaços, lugares e territorialidades #6

Espaços, lugares e territorialidades #6Conferences

7/03 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
In partnership with Universidade Lusófona do Porto
Beatriz Dias

Beatriz DiasNEON 80

9/03 thu 19:30
11/03 sat 19:30
CAMPO ALEGREStage Auditorium
dance ⁄ cyborg ⁄ video games ⁄ virtual ⁄ marginal
Within the scope of the Pendular project
In co-programming with Centro Cultural de Belém (CCB)
Mário Coelho

Mário CoelhoI'M STILL EXCITED!

10/03 fri 19:30
11/03 sat 21:00
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
theatre ⁄ meeting ⁄ end ⁄ relationships
Within the scope of the Pendular project
In co-programming with Centro Cultural de Belém (CCB)
Novos Talentos

Novos TalentosMarta Patrocínio (piano)

11/03 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
In partnership with Curso de Música Silva Monteiro
Inês Barahona & Miguel Fragata / Formiga Atómica

Inês Barahona & Miguel Fragata / Formiga Atómica

16/03 thu 14:30schools
17/03 fri 10:3014:30schools
18/03 sat 16:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ fight ⁄ repetition
Portuguese Sign Language interpretation

Performances for school

activities

François Chaignaud & Geoffroy Jourdain

François Chaignaud & Geoffroy Jourdaint u m u l u s

16/03 thu 19:30
17/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
dance ⁄ tradition ⁄ music ⁄ collective ⁄ singular
National premiere

activities

Bruno Brandolino & Bibi Dória

Bruno Brandolino & Bibi DóriaLA BURLA

24/03 fri 19:30
25/03 sat 19:30
CAMPO ALEGRECafé-Teatro
dystopia ⁄ imaginary ⁄ sacred ⁄ profane
Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas Gonzalez

Rébecca Balestra, Igor Cardellini, Tomas GonzalezShowroom

24/03 fri 21:30
25/03 sat 21:30
CAMPO ALEGREStudio
museum ⁄ diorama ⁄ progress ⁄ machine
National premiere
Jakub Józef Orliński & il Pomo d'Oro

Jakub Józef Orliński & il Pomo d'OroFACCE D'AMORE: Por ocasião dos 80 anos de Jorge Gil

25/03 sat 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
music ⁄ voice ⁄ tribute
National premiere
El Conde de Torrefiel

El Conde de TorrefielUna imagen interior

31/03 thu 19:30
1/04 fri 19:30
RIVOLIGrand Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ landscape ⁄ nowadays ⁄ existentialism
National premiere

activities

2023

05
Les Ombres Portées

Les Ombres PortéesLes Somnambules [The Sleepwalkers]

5/05 fri 10:30schools
6/05 sat 16:00
CAMPO ALEGREStage Auditorium
theatre ⁄ imagination ⁄ shadows ⁄ city
National premiere

Performances for school
Novos Talentos

Novos TalentosMartim Pereira (piano)

6/05 sat 17:00
RIVOLISmall Auditorium
Music
In partnership with Curso de Música Silva Monteiro
Espaços, lugares e territorialidades #8

Espaços, lugares e territorialidades #8Conferences

23/05 tue 18:30
RIVOLISmall Auditorium
conference
In partnership with Universidade Lusófona do Porto
Quintas de Leitura

Quintas de LeituraNem sempre ao poeta apetecem as estrelas

25/05 thu 22:00
CAMPO ALEGREAuditorium
poetry ⁄ freedom ⁄ glow ⁄ lightning
Interpretation in Portuguese Sign Language
Erva Daninha

Erva DaninhaParque Central

26/05 fri 19:30
27/05 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
contemporary circus ⁄ mix ⁄ coexistence ⁄ diversity
Premiere

2023

06
Cátia Pinheiro / Estrutura

Cátia Pinheiro / EstruturaCarta à Matilde

2/06 fri 19:30
3/06 sat 21:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
future ⁄ theatre ⁄ woman ⁄ maternity ⁄ mail
Premiere
Portuguese Sign Language interpretation
André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro Praga

André e. Teodósio & José Maria Vieira Mendes / Teatro PragaINFO MANÍACO

2/06 fri 21:30
3/06 sat 19:30
RIVOLISmall Auditorium
solo ⁄ theatre ⁄ memory ⁄ routine
Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre Herculano

Casa da Animação & Estudantes da Escola Secundária Alexandre HerculanoCurtas-metragens de animação

7/06 wed 10:3014:30schools
RIVOLISmall Auditorium
dialogue ⁄ experimentation ⁄ community ⁄ cinema
Premiere

Performances for school
Público Reservado

Público ReservadoBARKERX2

15/06 thu 19:30
16/06 fri 19:30
17/06 sat 19:30
18/06 sun 17:00
CAMPO ALEGREAuditorium
theatre ⁄ death ⁄ tragedy ⁄ questioning ⁄ heritage
National premiere
Tânia Dinis / TEP

Tânia Dinis / TEPElas entram e ficam!

16/06 fri 19:30
17/06 sat 19:30
RIVOLIStage Grand Auditorium
theatre ⁄ archive ⁄ document ⁄ woman
Premiere
70º Anniversary TEP – Teatro Experimental do Porto